Новости

Новая модель катера для аренды без прав

Мы решили внести разнообразие в модельный ряд катеров, доступных для аренды без капитана, и для управления которыми не требуются права ГИМС!

Представляем вашему вниманию РИБ катер - Навигатор 450R.


 РИБ (или RIB) - это катер, с твердым стеклопластиковым основанием (корпусом) и надувным баллоном по периметру. Такая конструкция по сравнению с обычной стеклопластиковой лодкой обладает рядом преимуществ:
  • Повышенная остойчивость. За счет низкого центра тяжести и надувного баллона по периметру. На таком катере практически невозможно перевернуться.
  • Повышенная грузоподъемность. Опять же за счет надувного баллона такой катер может взять на борт гораздо больше груза, чем обычный катер.
  • Повышенная мореходность. РИБ катер легче преодолевает большие волны за счет приподнятого носа.
  • Повышенная прочность. За счет надувного баллона по периметру такому катеру на страшны небольшие столкновения с причалом или другими судами при швартовке.
Именно поэтому такой тип судна очень часто используется спасательными службами, береговой охраной, а также в качестве транспортного судна на больших катерах и яхтах.

Если говорить об ощущениях от управления таким катером, то тут также есть несколько особенностей:
  • Больше места. На РИБ катере много открытого пространства, где можно свободно перемещаться или перевозить груз.
  • Для любителей еды «с ветерком». За счет открытого кокпита (внутренней части судна) катер лучше вентилируется встречным ветром, что делает прогулки на нем в жаркие дни особенно приятными.
  • Меньше качает. За счет расположения штурвала в кормовой (задней) части судоводитель и пассажир меньше ощущает влияние волн – актуально для тех, кого быстро укачивает.
  • Выше скорость. За счет меньшей массы и формы корпуса РИБ катер легче выходит на режим глиссирования и может развить большую скорость при той же мощности мотора.
Можно еще много рассуждать про особенности и преимущества такого типа судна, но как говориться, лучше один раз проехать, чем десять раз посмотреть. Приходите к нам и попробуйте себя в роли офицера береговой охраны, экспедитора, спасателя и просто настоящего капитана!

Чтобы забронировать РИБ катер в Москве без капитана, перейдите по ссылке - https://yakapitan.ru/booking и выберите нужный день и время!

До встречи на воде!